03.02.2017

СОСТОЯЛАСЬ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

     Ежегодно Избирательной комиссией Губкинского городского округа совместно с управлением образования администрации и МБУ «Научно-методический центр» проводятся школьный и муниципальный этапы областной олимпиады (конкурса) старшеклассников по избирательному законодательству, основная цель которой - повышение правовой культуры учащихся как будущих избирателей и формирование их гражданской активности и правосознания.
     В школьном этапе олимпиады, который прошел в 31 общеобразовательной организации городского округа, приняли участие 312 школьников.
    31 января 2017года на базе МАОУ «Гимназия № 6» состоялся муниципальный этап олимпиады 2016-2017 учебного года, в котором приняли участие 72 старшеклассника из 15 школ города и района,в том числе 22 девятиклассника и 50 учащихся 10-11 классов.
     Участников олимпиады приветствовали секретарь Избирательной комиссии городского округа Солдатова Нина Викторовна и председатель жюри, член Избирательной комиссии с правом решающего голоса Петкова Лилия Александровна.
     Видинеева Елена Александровна, методист МБУ «Научно-методический центр», ознакомила присутствующих с организационно-технологической моделью состязания.Олимпиада проводилась по тестовым заданиям и предполагала знание участниками Конституции Российской Федерации, действующих федеральных законов о выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления,истории избирательного права. Некоторые вопросы требовали развернутого ответа и проверяли владениеосновными понятиями избирательного права.
    Жюри, в состав которого вошли представители избиркома, управления образования, учителя истории и обществознания школ города и района, отметило учащихся, которые показали лучшие знания по избирательному законодательству.

selected



Среди учащихся 9-классов
- победителем стала:
Гладкова Вероника, ученица МБОУ «Архангельская средняя общеобразовательная школа»;
- призерами:
Мухина Юлия, ученица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов»;
Мысева Анна, ученица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа№2 с углубленным изучением отдельных предметов»;
Гут Дмитрий, ученик МАОУ «Гимназия №6»;

Среди учащихся 10классов
- победителем стала:
Крысенко Анастасия, ученица МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»;
- призерами:
Чеботарева Елизавета, ученица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов»;
Кирьянова Виктория, ученица МБОУ «Скороднянскаясредняя общеобразовательная школа»;
Ламанов Иван, ученик МАОУ «Средняя общеобразовательная школа№17»;
Якшина Кристина, ученица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №17»;

Среди учащихся 11 классов
- победителем стала:
Чертова Дарья, ученица МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»;
- призерами:
Евсюкова Анна, ученица МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»;
Агаркова Марина, ученица МБОУ «Скороднянскаясредняя общеобразовательная школа»;
Солодилова Анастасия, ученица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов»;
Терещенко Татьяна, ученица МАОУ «Средняя общеобразовательная школа№16».
Четверо губкинских школьников будут представлять городской округ на областном этапе олимпиады, который состоится в феврале 2017 года.
И организаторы, и участники уверены, что олимпиада по избирательному праву запомнится будущим выпускникам и поможет им в дальнейшем сделать правильный профессиональный выбор.

Секретарь Избирательной комиссии
Губкинского городского округа Солдатова Нина Викторовна
8(47241)5-22-56